Usa Cars Forum - Dreams on Wheels

Versione completa: 1968 Oldsmobile Toronado
Al momento stai visualizzando i contenuti in una versione ridotta. Visualizza la versione completa e formattata.
Pagine: 1 2

Guest

  • nick del proprietario nel forum: Tony Facchin

  • nick dell'auto: -

  • casa costruttrice: Oldsmobile

  • modello: Toronado

  • anno: 1968

  • disposizione e numero cilindri: V8

  • motore: 455ci

  • potenza: 400cv

  • trasmissione: nd

  • stato: nd

  • provenienza auto: nd

[Immagine: F%20005.jpg]



[Immagine: F%20010.jpg]



[Immagine: F%20011.jpg]



[Immagine: F%20012.jpg]



[Immagine: F%20013.jpg]

___________________



CIAO A TUTTI



MI CHIAMO TONY E SONO NUOVO DEL FORUM;COME GLI INTERVENTISTI DI QUESTA CARTELLA SONO UN APPASSIONATO E,FORTUNATO,POSSESSORE DI

UNA MUSCLE CAR.....TORONADO '68....



E ORA.....VORREI PARLARVI DI LEI:



LA MIA TORO E' UN MOSTRO :perf:



-MOTORE 455 C.I.

-CARBURATORE 4 BARREL STREET AVENGER HOLLEY

-KIT ASPIRAZIONE HOLLEY

-H.P. ORIGINALI 375 PORTATI A 400 TRAMITE PREPARAZIONE



DESCRIVENDO GLI INTERNI LA TORO PUO' TRASPORTARE 6 PERSONE E QUANDO SI RIMORCHIA IN DISCO.....E' MEGLIO DI UN APPARTAMENTO TANTO E' VERO CHE L'HO ACCESSORIATA DI FRIGO-BAR E IMPIANTO STEREO 1200 WATT.



CARROZZERIA COLOR CHAMPAGNE CON TETTO VERDE INGLESE MODELLATA IN MANIERA DA SEMBRARE UNA SENSUALISSIMA E MATURA SIGNORA.



COME DIRE...SONO INNAMORATO E...PENSO CHE ANCHE LEI LO SIA DI ME....

LEI PENSA CHE IO NON ME NE ACCORGA PERO' DALLE SUE DOLCI PALPEBRE VEDO IL DESIDERIO NASCERLE....DESIDERIO DI SOLCARE LE STRADE AL ROMBO DI TUTTI I SUOI 8 CILINDRI.

LA NOTTE,QUANDO RITORNO,ANCHE SE HO FLIRTATO CON GIOVANI E AMABILI SIGNORINE,LA MIA PREFERITA RESTA SEMPRE LEI.

PENSO CHE ABBIATE COLTO IL LATO PSICO-FRUSTALE DELLA MIA AMBIGUA ED EQUIVOCA PERSONALITA'.

ATTENDO VOSTRE CONSIDERAZIONI

Guest

Come diceva LeBay, in Christine la macchina infernale, riferito all'odore di nuovo delle auto: "non c'? niente di meglio...eccetto forse il profumo di f..a..."

Guest

E comunque benvenuto e complimenti per la Toronado!

E' fantastica!!!
Benvenuto Arnie Cunningham... ops... Tony! :perf:

Guest

[quote name='caddy55' date='Oct 17 2005, 07:35 PM']Benvenuto Arnie Cunningham... ops... Tony! :hum:[/quote]

:perf: :perf: :perf: :perf: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah: :hahahah:
Benvenuto Tony!!!

Gran bell'auto la Toronado! Per caso l'hai presa a San Vito di Fagagna?



PS=La prossima volta puoi scrivere non tutto in maiuscolo? Equivale a gridare, non per altro... :perf:



:perf:
Benvenuto Tony!

Guest

Ciao a tutti e grazie del benvenuto



per Flaviospeed...s?,l'ho presa l?,al limite se mi vengono attivati i dati

invio qualche foto



ciao fighi
[quote name='caddy55' date='Oct 17 2005, 07:35 PM']Benvenuto Arnie Cunningham... ops... Tony! :perf:[/quote]

Scusa Tony... non te la sei presa spero... ? stato pi? forte di me, la similitudine con Christine la macchina infernale ? notevole! :perf:

Guest

Ciao Caddy55



non me la sono presa,anzi,al contrario ah,ah



ciao bello :perf:
[quote name='TONY FACCHIN' date='Oct 17 2005, 08:03 PM']per Flaviospeed...s?,l'ho presa l?,al limite se mi vengono attivati i dati

invio qualche foto[/quote]

Adesso mi ricordo qual'?! Molto bella l'auto e se non ricordo male era in buone condizioni! Se ti va, dai un'occhiata [url="https://www.usacarsforum.it/index.php?showtopic=851"]qui[/url]! :perf:



PS=Attivato! :perf:
Benvenuto, caro collega di marca! :perf:



La Toroado ? una gran bella macchina... purtroppo, per i miei gusti, ha un difetto: la trazione anteriore... :perf:



Ciau!

Guest

Ciao



vediamo se riescoa a mandarvi qualcosa:



[Immagine: F%20005.jpg]



[Immagine: F%20010.jpg]



[Immagine: F%20011.jpg]



[Immagine: F%20012.jpg]



[Immagine: F%20013.jpg]

Guest

Ciao



riuscite a visualizzare le foto?
S?, ? lei! Complimenti, molto bella!
[quote name='TONY FACCHIN' date='Oct 17 2005, 09:14 PM']Ciao



riuscite a visualizzare le foto?[/quote]

Yez! :perf:
Complimenti Tony, ? molto bella!!!

Mi ricorda la Chevelle come linea, anche se questa ? + elegante!

Guest

Gran bel pezzo Tony, veramente un'auto particolare, non la solita Charger "Generale Lee".

My compliments.



Ah, San Vito di Fagagna . . . . non vedo l'ora di andarci!!!!





P.S. - Non che abbia nulla contro le Charger, anzi, ? uno dei miei modelli preferiti, ma il Gen Lee mi ha rotto i . . . . .!
Bellissima! E originale, complimenti! :perf:
Toronado, all'epoca (nel 1966) la trazione ant. + potente al mondo - mica pizza e fichi...
Pagine: 1 2